Робот-учитель поможет детям, больным аутизмом занятия с роботом

1 декабря 2012 - Администратор
В школах Великобритании в ближайшем будущем появятся роботы для обучения детей-аутистов.

Робот учит детей-аутистов танцевать (фото: University of Birmingham)

Специалисты утверждают, что робот поможет решить главную проблему детей-аутистов - сложности с социализацией.

В английских школах в скором времени появятся роботы, которые будут учить аутистов танцевать и играть с ними в интерактивные игры.

Занятия с роботом помогают аутистам освоиться в обществе (фото: University of Birmingham)

Ученые из Университета Бирмингема утверждают, что такая технология позволяет более эффективно общаться с детьми-аутистами. Они охотно работают с компьютерами, тем самым обучаясь навыкам коммуникации.

В планах педагогов использовать роботов и для тех детей, которые обучаются дома.

Специально для Life News новость комментирует Мария Еженкина, психолог, специалист по проблемам детского аутизма.

- Все зависит от того, какая задача стоит перед педагогами. Если речь идет о том, чтобы в будущем аутист смог выполнять простые механические манипуляции и несложную работу, танцы с роботом вполне подойдут, - отметила эксперт.

- Если же в качестве цели выбрана социализация ребенка, здесь важно как можно более плотное общение с живыми людьми. В любом случае игрушка-робот привлечет внимание аутистов и учебно-игровой процесс будет более эффективным, - считает Мария Еженкина.