Германия предпочла не будить исламское лихо   24 сентября 2012 в 18:18 | Мир » Европа » уральские пельмени в германии 2013

9 января 2013 - Администратор

Немецкое издание Focus 20 сентября сообщило, что МВД Германии отложило проведение кампании против радикальных исламистов. Отсрочка была вызвана выходом небезызвестного фильма "Невинность мусульман": власти опасаются, что кампания может вызвать крайне негативную реакцию мусульман, акции, демонстрации и дестабилизацию социальной обстановки.

"Плакатная" кампания

Министерство внутренних дел ФРГ предложило оригинальный метод борьбы с исламизацией германского общества. В ее рамках сотрудники министерства предложили использовать плакаты на турецком и немецком языках, которые призывали бы население сообщать в полицию о мусульманах, которые вышли на путь радикального ислама. Плакаты оформлены в виде сообщения о пропавших людях — на них напечатаны фотографии последователей ислама, которые подверглись идеологической обработке.

На официальном сайте кампании уже есть примеры таких плакатов. На них изображены мигранты Хасан, Ахмад и Фатима, а также немец Тим. Надписи на плакатах гласят, что изображенные люди пропали для общества, поскольку они становятся все более радикальными и отдаляются от окружающих. Предполагалось, что плакаты разместят в городах с большим процентов мигрантов-мусульман — в частности, в Бонне, Берлине и Гамбурге. Проект был разработан при участии объединений мусульман, организовавших совместно с германским МИДом инициативу "Партнерство для безопасности".

Читайте также: Кто виноват в "Невинности мусульман"?

Несмотря на кажущуюся разумность инициативы, у нее с самого начала были противники. Так, против нее высказывались члены оппозиции. В частности, уполномоченный по вопросам интеграции партии социал-демократов Айдан Озогуз считает, что этот проект укрепляет предубеждение, что, якобы, все мусульмане являются потенциальными террористами.

Против кампании высказались также большинство мусульманских объединений ФРГ — по их мнению, вид плакатов напоминают объявления о розыске опасных преступников. Турецкая община Германии обратилась в ООН и в ОБСЕ с просьбой воспрепятствовать реализации кампании. Однако, видимо, не без оснований германский МИД озаботился проблемой радикализации местных мусульман.

Мусульмане в Германии

В России могут заблокировать YouTube!

Статистика сообщает, что, по данным на начало 2011 года, в Германии проживает около 4 миллионов мусульман, что составляет приблизительно 5 процентов от всего населения страны. По данным Лейпцигского научно-исследовательского Института страноведения имени Готфрида Лейбница, сейчас в ФРГ насчитывается более 120 мечетей с куполом и минаретом — в это число не входит огромное количество мечетей без отчетливой архитектурной символики и других молитвенных мест для последователей ислама. Первая мечеть здесь появилась еще в 20-е годы прошлого века. Больше всего мечетей в районах проживания мигрантов из стран, где население исповедует ислам, в основном, из Турции. Всего же насчитывается около 40 мусульманских государств, откуда мигранты приезжают в Германию. Больше всего мечетей находятся в регионах Неккар-Рейн, Рейн-Майн, а также в промышленных районах Рура и Рейна. Много мусульман живут в мегаполисах — Берлине, Франкфурте-на-Майне, Гамбурге и Кельне.

Основной приток мусульман-мигрантов в Германию приходится на 1960-е годы, когда местные сочли необходимым привлечение иностранной рабочей силы для восстановления экономики после Второй мировой войны. ФРГ заключила соответствующее соглашение с Турцией — тогда в страну приехало три четверти всех мусульман, проживающих в стране.

Мусульмане пытаются интегрироваться в экономическую жизнь Германии. Газета Financial Times Deutschland сообщила в конце августа 2012 года, что во Франкфурте-на-Майне планируется открытие банка, действующего по законам шариата. Банк собирается открыть турецкий финансовый институт Kuveyt Turk.

В Германии существует множество мусульманских организаций, которые занимаются религиозной и социальной жизнью. В стране есть и последователи не очень многочисленного по численному составу, но довольно радикального течения — салафизма. Салафиты утверждают, что в исламе не должно быть никаких нововведений — необходимо придерживаться его первоначальной чистоты и ориентироваться на примеры праведных предков и пророка Мухаммеда. Но поскольку невозможно представить жизнь мусульман в европейских странах без определенных нововведений, именно салафиты по большей части становятся источником проблем.

Противостояния с исламистами

Германские салафиты часто устраивают акции и протесты, направленные против "притеснения" мусульман. Однако они, по утверждениям представителей власти, не уважают ни конституционные нормы ФРГ, ни уклад жизни коренного населения. Примеров подобных инцидентов множество.